Этапы развития проекта

Мы считаем, что проект СССЧ (HASD) имеет большое будущее.
Перспективы его мы видим следующим образом:
Этап Сроки Суть этапа
Этап 1 сентябрь 2008 - август 2011 Создание рабочего варианта схемы, методологии, рабочего пространства
Этап 2 август 2011 - июль 2013 Развитие, совершенствование, продвижение схемы, поиск точек вмешательства
Этап 3 2013 - 2015 Продвижение схемы как методологической основы решения проблемы старения
Дальнейшие
этапы
2015 - ... Создание математических моделей на основе схемы.

Ниже эти этапы описаны более подробно.

Этап 1

Идея создания процессной системной схемы старения и самый первый набросок появились у нас осенью 2008 года. С декабря 2008 мы начали планомерную работу над схемой, а в апреле 2010 началась ее ускоренная разработка. Конечный результат первого этапа работы – это создание первого рабочего варианта схемы процесса старения. Такой вариант будет включать порядка 500-600 блоков, а количество авторов будет около десяти, что обеспечит достаточную репрезентативность концепций, точек зрения и информации в схеме.

Кроме того, в результате работы, будут созданы:
  • научная методология схемы
  • концепция визуализации 
  • среда организованной коллективной работы 
  • первичный набор презентационных материалов (сайт, постеры, раздатки, тексты, презентации)
На подготовленную на этом этапе схему будут наложены (хотя бы предварительно) точки вмешательств в старение на основе известных подходов различных ученых. Мы также попытаемся вычлененить новые подходы к вмешательствам в старение на основании нашего анализа схемы.


Этап 2

На этот период главной целью станет развитие схемы и привлечение новых авторов, а именно - наполнение схемы дополнительной информацией и совершенствование визуального и методологического подходов.
Схема должна будет полностью соответствать утвержденным методологическим требованиям данного этапа. Она должна быть полной, т. е. все выявленные наукой причины и все пути от них к смерти должны быть включены (возможно, еще не с метаболической степенью детализации). На схеме будует также помещаться дополнительная информация, включая данные о релевантных проектах и исследователях, а также «белые пятна» современной науки о старении.

Параллельно с наполнением мы будем работать над визуальным совершенствованием схемы. Готовая схема должна быть красивой, когнитивно эргономичной (т. е. «легко читаемой»), четко передающей суть старения и возможности вмешательства в него.

В результате такого улучшения формы и содержания схемы, должно произойти научное признание схемы. Это значит, что будут признаны научное качество и обоснованность схемы, ее интерес для поиска геропротекторных и иных вмешательств. Материалы о схеме будут опубликованы в ведущих научных журналах, а дополнительные выступления о схеме будут регулярно делаться на ведущих конференциях.

Что касается поиска вмешательств, то дополнительно к схеме будет разработана предварительная общая концепция решения проблемы старения, созданная с участием экспертов в инженерных дисциплинах и работающих в междисциплинарных проектах .

Мы также надеемся, что во время второго этапа постепенно начнется независимое использование схемы учеными, ее доработка.


Этап 3 

Завершающий этап рассчитан на 2013-2015
Виды активности
На третьем этапе мы будем продвигать схему как методологическую основу решения проблемы старения. Мы будем работать по всем направлениям продвижения, включая:
  • лоббирование 
  • пиар 
  • продвижение другими способами 
Помимо продвижения, мы продолжим развивать схему в научном плане в сторону углубления, детализации, числовых моделей и т. п. Для этого будет необходимо поддержать научный коллектив основных разработчиков схемы, в то же время стимулируя и независимое использование схемы учеными.
Результаты 
В результате усилий по продвижению, ведущие организации, занимающиеся старением, как государственные, так и частные, признают схему в качестве главного инструмента определения и планирования вмешательств в организм человека для борьбы со старением и отдельными патологиями.

Эти организации начнут планировать и выстраивать свою работу в области старения на основе концепции и конкретных предложений схемы.

Борьба со старением начнет финансироваться в достаточном объёме и по вычлененным с помощью этой схемы направлениям.


Дальнейшее развитие

Не останавливаясь сейчас подробно на перспективах развития и использования схемы старения, отметим, что одно из вероятных направлений – постепенная трансформация схемы в детальную математическую модель стареющего организма.