Создана новая визуализация

Submitted by Danila on Чт, 03/11/2011 - 21:34

Летом 2011 года нами был разработан новый принцип визуализации для Системной схемы старения человека. Как и в более ранней версии, процесс старения представлен в новой визуализации в его временном развертывании в течение жизни человека и с учетом причинно-следственных взаимосвязей между различными группами факторов. Развертывание процессов на схеме представлено движением сверху вниз.

Основная легенда новой визуализации

Приведем аналогию с водопроводной сетью, по которой вода под действием силы тяготения течет вниз, заполняя всю систему и в какой-то момент достигая нижней точки. Под влиянием первопричин старения, расположенных сверху, и запускающих процесс разрушения организма, «мертвая вода» течет вниз, происходит последовательное проявление процессов старения, активация новых факторов старения, проявление новых эффектов каких-либо взаимодействия.

Когда, двигаясь по любой из линий схемы, «мертвая вода» проходит путь до конца – наступает смерть (или, в лучшем случае, человек оказывается в реанимации). Схема наглядно показывает, что остановить процесс старения можно, замедляя его разворачивание на разных участках, искореняя нарушения, вызванные первопричинами, и предупреждая активацию нижележащих факторов. Возвращаясь к аналогии с водопроводом, необходимо «откачать воду» из уже заполненных ею участков и предупредить ее стекание вниз.

В этом усовершенствованном виде схема была впервые представлена на конференции "Управление большими системами" в МФТИ в сентябре 2011 года. Обновленный вариант находится на главной странице нашего сайта, прежний вариант схемы вы можете увидеть здесь. Работа над схемой продолжается. В данный момент разрабатывается улучшенная цветовая дифференциация ключевых путей старения и уточняются блоки и связи.